信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 二胎准生证办理咨询 |
来信人: | 胡卓 |
来信时间: | 2020-07-06 08:27:44 |
内容: |
我老婆怀孕10周,现在在广东这边,因为疫情原因回去又比较麻烦, 1、请问现在二胎 需要办理准生证吗? 2、如果要办准生证可以找家人代办吗? 3、现在的准生证如何办理,在哪里办理? 4、如果在外省生育回老家有没有报销(有买农村合作医疗)? |
回复部门: | 麻塘办事处 |
回复时间: | 2020-07-08 10:40:40 |
回复内容: | 网友胡卓: 您好!关于您所咨询的问题现回复如下: 1、二胎准生证必须要办。 2、可以要家人代办,但须把资料准备齐全(身份证、户口本、结婚证、照片、到你所在村部领表填写并到村里盖章)。 3、第二胎办理须到你第一胎办理的地点办理。 4、合作医疗已买,把此次生育所花费的医疗费发票收集后可到这边报销。 麻塘办事处 2020年7月8日 |