我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 咨询荣家湾镇政府拆迁青苗费用
来信人: 胥方阳
来信时间: 2020-09-09 10:02:57
内容:

请告知青苗费用按照政府标准一亩是多少钱。

受理回复

回复部门: 荣家湾镇
回复时间: 2020-09-14 08:32:26
回复内容:

网友

您好,您的来信已知悉,对于您的问题,我镇高度重视,经过调查,特此回复:

青苗费的赔偿标准每个地区都是不一样的,是由各个省、自治区、直辖市自己制定的。不过在征地之前,政府都会进行公告的。 一般而言青苗补偿标准: 对刚刚播种的农作物,按季产值的三分之一补偿工本费。对于成长期的农作物,最高按一季度产值补偿。对于粮食、油料和蔬菜青苗,能得到收获的,不予补偿。对于多年生的经济林木,要尽量移植,由用地单位付给移植费;如不能移植必须砍伐的,由用地单位按实际价值补偿。对于成材树木,由树木所有者自行砍伐,不予补偿。故建议您注意你所在的征拆指挥部所发的关于青苗补偿费的公告,或直接去所在的征拆指挥部去询问。

荣家湾镇人民政府

2020年9月12日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)