信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 不动产证原件咨询 |
来信人: | 胡卓 |
来信时间: | 2021-04-26 11:41:52 |
内容: |
您好 我2018年通过公积金贷款(异地)购买了一套住房,请问我的不动产证是在银行还是在公积金中心,还是在房管局?除了《房屋他项权证》等一些需要抵押的正明,其它的不动产原件我可以拿回来吗?谢谢! |
回复部门: | 县自然资源局 |
回复时间: | 2021-04-29 09:01:14 |
回复内容: | 胡卓: 您好!您的来信已收悉,我局工作人员经现场调查核实,现就您所述问题现将相关情况回复如下: 经联系当事人和房地开发企业,并在不动产登记系统查询结果。您2018年1月23日在麻塘办事处怡兴嘉园用市公积金异地贷款购房一套,并在县不动产登记中心办理了预告登记和抵押登记。2018年12月7日,经房地开发公司和当事人双方申请,在县不动产登记中心办理了期转现登记(不动产权证)。证书抵押在县不动产登记中心档案室。需还清公积金所有贷款后,拿身份证原件、银行还清证明和他项权证到县不动产登记中心解除抵押,方能领取不动产权证。如房地产开发公领走权证,您只需到公司办理相关手续领取即可。至于档案其他原件,县不动产登记中心只能为您提供查询或者复印资料。 特此回复! 岳阳县自然资源局 2021年4月29日 |