我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于破产企业退休职大病互助保险缴纳账号及方式的咨询
来信人: 徐一丹
来信时间: 2022-05-07 22:20:58
内容:

县医疗保障局的领导们:

你们好!

本人代父母咨询一下破产企业退休职大病互助保险缴纳账号及方式。2020年4月28日县医疗保障局发布的个人缴纳工商银行账户(户名:岳阳县医疗保险基金管理服务中心,存款账号: 1907 0612 2902 6416 796),工商银行工作人员告知该账号已停用,本人父母电话咨询县医保局7607933未有人接听,且未收到缴纳账号变更的短信及其他通知。县政府网站上搜索相关的信息,均未查询到大病互助保险个人缴纳账号,恳请各位领导告知,万分感谢!

鉴于缴纳该项费用的人员都年事已高,存在行动不便的情况,恳请各位领导体恤民情,可否采用从个人退休账号直接划扣的方式或者通过政务平台从互联网缴费的方式?

盼各位领导答复!再次感谢!

受理回复

回复部门: 县医疗保障局
回复时间: 2022-05-12 09:10:55
回复内容:

网友:

您好!您的来信已收悉,对于您的提问“破产企业如何缴费”问题现回复如下:

县医保局成立于2019年4月,还未接收破产企业职工医保大病保险这一业务,在2020年把破产企业缴费大病保险这一业务划分至县医保局,以前是直接在工资里扣除,不需要个人缴纳,由于人社只是把这一业务划分至县医保局,工资还是由人社发,导致破产企业退休职工个人需要跑到工商银行缴费,给人民群众带去了很多不便,现已有了解决方法,直接在手机下载湘税社保APP,通过湘税社保缴费就可以了,具体咨询电话7607933。

岳阳县医疗保障局

2022年5月12日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)