我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于岳阳县村民抵抗不执行法院判决反而纠集家人社会人员夜间第三次报复破坏原告房屋财产设施践踏基本财产居住权益三年之久败坏丑陋风气导致当地百姓强烈不满引发法不服众破坏社会稳定
来信人: 文先生
来信时间: 2022-05-06 14:37:25
内容:

关于岳阳县村民抵抗不执行法院判决反而纠集家人社会人员夜间第三次报复破坏原告房屋财产设施践踏基本财产居住权益三年之久败坏丑陋风气导致当地百姓强烈不满极易引发法不服众破坏社会稳定

请求事项:

1.党中央扫黑除恶和政法督查就是为了社会公平正义,保障百姓基本权益,为何一个普通百姓可以抵抗不执行法院判决纠集家人社会人员夜间第三次报复破坏原告房屋财产设施践踏基本财产居住权益三年之久。背后一定存在原因。本人及家属另外补充提供被告横行霸道的证据,及当地常年举报基层干部举报信和百姓受欺压导致人身伤害的事实证人。

2.法院判决已半年之久。审理判决书阐明了原告和被告无任何纠纷关系。原告仍然得到当地政府支持。仍然遭到第三次破坏,房屋墙脚掩体和排水管破坏至今无法排水。法院判决没有得到当地基层很好支持,被告不会仍然嚣张。请求上级对于法院判决支持立场问题肯定答复。

事实与理由:

因申请执行人文奇光与被执行人文兰球(物权保护纠纷)一案的法律文书业已生效(详见附件)。在2021年8月9日本案(2021)湘0621民初1584号判决审理终结。被执行人拒绝遵照履行,于2021年12月3日21时被执行人再次纠集家人和社会人员(5人)使用挖掘机第三次破坏原告房屋财产设施和出行道路地基。

被执行人文兰球及家人抵制国家法律,无视法律尊严。多次侵害原告文奇光宅屋财产,严重扰乱原告居住安定,引发当地村民对此卑鄙丑陋恶霸违法行为强烈不满和谴责。同时被执行人及其家人破坏文奇光房屋排水设施后,歪曲破坏原告破坏刑事犯法事实,反而诬告他们按法院修复义务,设施由被告自己毁坏。于2022年2月27日至今被告及家人败诉之后嚣张行为,法院没有及时强制树立法院威信。三次请镇委村委到现场嚣张指责被告文奇光。

本案判决之后不但没有树立司法法治公平正义和民典法保障人民财产基本权益的社会进步意义,反而被告败诉后再次报复破坏原告财产,玷污法律尊严,让当地百姓感受法治不如旧社会的倒退。同时极大恶化破坏了法治社会风气。

请求保障人民的基本居住安全权利,维护法律尊严,肃清社会风气。

 

受理回复

回复部门: 县检察院
回复时间: 2022-05-12 08:12:53
回复内容:

文先生:

您好!您反映的事情,正在由岳阳县人民检察院第六检察部办理中,将在法律规定的办案期限内,给予当事人答复。

您有其他问题,可以直接拨打0730-7622000电话,或者您也可以前往岳阳县荣家湾镇长风路岳阳县人民检察院12309举报中心,当面向办案人员咨询。

祝您身体健康,生活愉快。

 

 

岳阳县人民检察院办公室

2022年5月12日

再次反馈: 感谢贵院,关注在法院判决执行期间实施第三次报复破坏违法行为,堵塞砸坏挖掘机破坏他人房屋设施和出行道路。践踏基本法治文明和百姓基本财产居住安全权益。犯罪主观意愿恶劣。 受害人及家属向县市公安司法部门 诉求刑事立案。 相关部门基层干部支持霸道旧社会丑陋落后风气,无法治基本法治立场,导致当地法不责众破坏社会稳定, 矛盾不断升级,造孽百姓 希望能够贵院查处,执行到位。树立法治社会风气进步意义。
再次回复:

文先生:

您好!您的反馈已收悉,您反映的事情,将在法律规定的办案期限内,给予当事人答复,请耐心等待!

 

岳阳县人民检察院办公室

2022年5月19日

再次回复部门: 县检察院
再次回复时间: 2022-05-19 16:40:41
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)